Выбираем газонокосилку для приусадебного участка

23-05-2014
В последние годы на большей части приусадебных территорий можно отчетливо наблюдать тренд – в моде стал необыкновенно популярен ландшафтный дизайн, в котором находится место красивому и стильному зеленому газону. Но за последним нужно ухаживать – регулярно подстригать. Этому могут поспособствовать современные газонокосилки, которые становятся все более популярными из года в год.

Триммеры (наплечные газонокосилки)

 Если прилегающая площадь для покоса отличается малой площадью, разумно обратить внимание на наплечные газонокосилки, называемыми триммерами. Стоит надеть такое устройство на плечо, запустить электрический или бензиновый двигатель, как можно сразу начинать покос травы.
trimmer.jpg
Разумеется, триммеры не имеют встроенного травосборника (да он и не нужен), но они отличаются компактностью и относительно небольшим весом (не более 10-12 кг). Даже люди с ограниченными физическими возможностями, используя триммер, способны с максимальным удобством и комфортом работать с ним.

Электрические газонокосилки

Наиболее востребованными среди владельцев приусадебных территорий считаются электрические газонокосилки. Они ценны тем, что с их помощью, не используя дорогостоящий бензин, в максимально сжатые сроки можно произвести покос травы на относительно небольшой местности.
Электрические газонокосилки считаются идеальным выбором в том случае, если на газоне произрастают исключительно однолетние растения, с которыми сможет справиться электродвигатель и стальные ножи.
gazonokosilka electro.jpg
Электрические газонокосилки способны работать как от электрического провода, который остается лежать на траве, так и от встроенного кислотного аккумулятора. Последняя версия считается наиболее оптимальным, если газон, который нужно быстро постричь, находится далеко от внешнего источника энергии. Важно понимать, что емкость встроенного кислотного аккумулятора относительно невелика. И использовать аккумуляторную версию газонокосилки, для покоса больших площадей, не всегда имеет смысл – аккумулятор может быстро разрядиться.

Выбирая электрическую газонокосилку, важно обращать внимание на тот факт, что при длительной работе их электродвигатели могут сильно перегреваться. И далее выходить из строя – перематывать статор электродвигателя окажется недешевым удовольствием.

Бензиновые газонокосилки

Когда владельцу газона потребуется более мощная газонокосилка, способная с легкостью справиться с корнями многолетних растений, а порой и несколько подравнять почву, рекомендован выбор в пользу проверенных бензиновых версий. Они отличны от электрических газонокосилок тем фактом, что практически никогда не перегреваются, поскольку имеют наиболее эффективную рубашку охлаждения, целиком и полностью отлитую из прочных алюминиевых сплавов.

Бензиновые газонокосилки принято подразделять на две основные категории – двухтактные и четырехтактные. Двухтактные (мотоциклетные) двигатели изначально считается наиболее оптимальным выбором для относительно небольших газонов в силу легкости, экономичности и большой удельной мощности.
benzinovaya_gazonokosilka.jpg
Для покоса относительно больших площадей предпочтительно выбрать те версии газонокосилок, которые оснащаются более мощными четырехтактными двигателями. Они ценны по многим параметрами – им вообще не потребуется «женить» бензин с минеральным моторным маслом. И они никогда не перегреваются даже на самой сильной жаре, поскольку имеют полноценное жидкостное охлаждение.

Все вышеуказанные газонокосилки могут иметь травосборник, позволяющий на порядок поднять скорость покоса травы – убирать скошенную траву вручную более не придется…
Но в особо мощных версиях травосборник намеренно не устанавливается, поскольку ни один двигатель не способен выдержать большой вес свежескошенный травы. Она, как правило, остается на газоне, и ее убирают уже другие машины.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений