Некоторые сведения о надежных транспортерных лентах

04-03-2011

Такая сфера промышленности, как горнодобывающая, не может обходиться в своей работе без элеваторов. Действительно, ведь именно транспортер предоставляет возможность беспрерывно и, главное, безопасно транспортировать в горизонтальной плоскости самые различные материалы и грузы. Данный способ перемещения помогает экономить массу времени, что особенно важно в условиях непрерывного производственного процесса. Элеваторы в основном применяются для подъема сыпучих грузов от начального и, соответственно, конечного пункта без промежуточной разгрузки.

Безусловно, необходимо всегда помнить, что транспортер — это в первую очередь механизированная установка, для которой зачастую требуются соответствующие запчасти. Например, та же самая конвейерная лента, которая состоит из резиновой основы, производящей отдачу тягового взаимодействия, а также внешних обкладок, надежно защищающих корпус от разного рода внешних воздействий. По типам и эксплуатационным особенностям транспортерные ленты принято разделять на резинотросовые и резинотканевые. Резинотканевая конвейерная лента представляет собой совокупность нескольких элементов с прорезиненной структурой, дополненных одной внешней резиновой обкладкой. В большинстве случаев края ленты изолируют резиной. Это делается для защиты механизма от негативного действия влажности. В транспортерных лентах для организации передвижения крупнокусковых частей с рабочей стороны дополнительно устанавливают защитную вставку. Резинотросовая транспортерная лента характеризуется основой из одного ряда внедренных в прорезиненное полотно стальных тросов, по обе стороны которых располагаются внешние прорезиненные вставки.

Выбор типа конструкции транспортерной ленты зависит от многих факторов. Конечно, первым из них выступает стоимость механизма, тогда как вторым закономерно следует долговечность и износостойкость устройства. Для повышения последнего на малых конвейерах используют плотную обкладку, что позволяет осуществлять транспортирование габаритных изделий максимально безопасно и с наименьшим износом ленты. Также в этом отношении большую роль выполняют специальные приспособления — ремни приводные, предназначенные для обеспечения передачи крутящего момента, а следовательно, и движения от вала двигателя к соответствующим агрегатам механизма. Ремни приводные существуют разных типов. Например, можно говорить о плоскозубчатых и пр. элементах.

Также необходимо отдельно рассказать и про рукава напорные, которые используются в качестве эластичного шланга для организации подачи под сильным напором разнообразных жидкостей. Выделяются различные виды рукавов, скажем, напорные с текстильным каркасом. Механизмы данного типа применяются в районах с хорошими климатическими условиями, но также могут быть использованы и в других регионах.

Но, безусловно, всегда необходимо иметь в виду, что основное свойство всех вышеперечисленных элементов спецтехники и дополнительных составляющих заключается в продолжительном сроке службы, что определяется качеством используемых при производстве изделий материалов, а также технологией процесса. Именно на этот момент и следует обращать внимание при покупке того или иного устройства или же механизма.


Смотри также:   продажа автокран КРАЗ.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений