Собираетесь продать б/у спецтехнику? Советы экспертов.

12-09-2011

Предпринимателям, желающим в будущем извлечь максимальную выгоду из обмена старой спецтехники на новую, следует с самого первого дня ее использования обратить внимание на регулярное техобслуживание и тщательный уход за оборудованием. Впоследствии, при продаже б/у техники, Вы сможете существенно сэкономить: машины, за которыми ухаживали надлежащим образом, сразу же бросаются в глаза, а покупатели готовы приобрести их по более высокой цене.

Очень сложно точно установить сумму, которую можно сэкономить при помощи техобслуживания, поскольку рынок перепродажи очень различается в зависимости от времени года, степени наполненности товаром и страны или региона. Также, чем старее машина, тем неустойчивее ее цена. К примеру, за трактор 1995 года будут предлагать цену до 50% от изначальной, тогда как максимальная цена за более новую машину будет лишь на несколько процентов выше. Величина этой разницы в ценах и будет зависеть от того, насколько хорошо владелец ухаживал за оборудованием, то есть от внешнего и внутреннего состояния машины.

Вот несколько советов, предоставленных экспертами, относительно того, как можно дольше сохранить товарный вид спецтехники:

1. Содержите технику в чистоте.

Покупатели на рынке б/у спецтехники выбирают то оборудование, которое выглядит как можно более новым. А это значит, что внешние части техники необходимо мыть как можно чаще. Яркая краска и блестящий корпус производит очень сильное впечатление на покупателя, так что ежегодная полировка машины восковой пастой может придать ей намного более выгодную внешность в будущем при выставлении на продажу. Также необходимо еженедельно или даже ежедневно производить основательную чистку всей машины или агрегата. Помните: чем старее оборудование, тем сильнее его внешний вид может повлиять на стоимость перепродажи.

2. Ведите тщательную отчетность.

Вы можете получить еще более высокое ценовое предложение, если сможете документально подтвердить каждый факт замены масла при помощи учетного журнала. Так что если Вы предоставите покупателю журнал учета, содержащий подробные записи всех актов технического обслуживания той или иной единицы спецтехники, это сыграет Вам только на руку.

3. Соблюдайте правила хранения оборудования.

Вода попала в зерновой бункер? Сеялку, оставленную на летний простой, забыли очистить от грязи? Оборудование оставлено на открытом воздухе? Иногда хранения оборудования в неоптимальных условиях попросту не удается избежать. Однако необходимо постоянно иметь в виду, что покупатели предпочитают приобретать по повышенной цене ту технику, за которой производился надлежащий уход на протяжении всего периода эксплуатации, и внешний вид которой об этом наглядно свидетельствует. Оборудование, которое хранилось в помещении, как правило, можно продать по более высокой цене, чем технику, хранившуюся на открытом воздухе. О том, что техника хранилась в помещении, свидетельствует хорошее состояние краски, которое трудно подделать.

4. Тщательно ухаживайте за своей спецтехникой.

Обеспечьте регулярную замену масла; замену ремней и шлангов по необходимости; хорошее состояние шин; а также своевременную замену фильтров. А если какие-то детали требуют особого внимания, производите их полный ремонт. Ненадлежащий ремонт, выполненный в целях временного восстановления оборудования, сразу же обнаруживается при тщательном осмотре оборудования, и может существенно снизить цену при перепродаже.

В заключение необходимо сказать, что нет никакой гарантии что, соблюдая все вышеперечисленные рекомендации, Вы сможете получить наивысшую цену при перепродаже. Однако наши эксперты уверяют, что если Вы будете ухаживать за своей спецтехникой надлежащим образом и если Ваше б/у оборудование будет выглядеть и работать как новое, то Вы, скорее всего, сможете заинтересовать потенциального покупателя и совершить крайне выгодную сделку.


Смотри также:   автокран КС 2561к.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений