Значение ленточных механизмов в транспортерной техники

13-08-2010

Безусловно, в настоящий момент практически ни одно более менее крупное производство не функционирует без использования конвейера. Так, в этом отношении даже не столь существенно, к какой именно области относится деятельность предприятия: аграрной, деревообрабатывающей, пищевой, металлургической, нефтехимической или же, скажем, угольной. Везде присутствует потребность в оперативном перемещении и транспортировании тех или иных грузов, материалов и веществ. В самом общем виде устройство конвейера представляет собой механизм, предназначенный для циклического перемещения разнообразных элементов и товаров (муки, древесины, угля, бутылок и пр.).

Для определенных разновидностей работ следует привлекать соответствующие типы конвейеров. Большое распространение получил так называемый ленточный конвейер, оборудованный тяговым механизмом. Используется для перемещения мелких и сыпучих грузов и пищевых продуктов. Выделяется также пластинчатый конвейер, который внешне напоминает конструкцию ленточного типа, но основным тяговым элементом в данном случае выступает уже не транспортерная лента, а соответствующие пластины. Привлекают устройства этого типа, как правило, для работы с ядовитыми веществами или же раскаленными материалами.

Для транспортировки сыпучих грузов используются скребковые конвейеры, устройство которых представлено движущимися к конечной цели скребками, перемещающими те или иные материалы. Безопасность, простота конструкции, возможность работы с различными типами грузов — основные преимущества этого оборудования. Однако стоит также отметить, что скребковые конвейеры зачастую могут деформировать рабочие материалы.

В настоящее время известна масса устройств, главная задача которых заключается в организации перемещения тех или иных элементов, транспортировки грузов, подачи жидкостей и т. д. Например, в нефтедобывающей промышленности роль такого устройства выполняет буровой рукав, который привлекается при перекачке глиняных и цементных смесей, воды и пр. веществ. Благодаря использованию в конструкции рукава прорезиненных слоев, его также применяют в роли напорного шланга или же эластичного трубопровода, когда необходимо осуществить транспортировку различных жидкостей под давлением. Кроме того, буровой рукав используется в гидравлических системах разного типа оборудования (сельскохозяйственного, дорожного, горного и т. д.).

Транспортерные устройства всех типов характеризуются одним общим недостатком, обусловленным действием времени: основные компоненты механизмов подвержены истиранию и износу. Сегодня большинство компаний, специализирующихся на поставке соответствующего оборудования, предлагает также и полный комплект запчастей для того или иного вида установки. Среди комплектующих транспортерных механизмов можно обозначить такие, как конвейерная лента, техпластина, ковши для норий, барабан и т. д. Наибольшему износу подвергается, конечно же, сама лента, которая, собственно, и контактирует с перемещаемыми грузами.

И последнее замечание качается того, что все обозначенные элементы должны полностью соответствовать определенным требованиям и стандартам, которые обуславливают их надежность и износостойкость. В противном случае неминуемы аварии и неполадки в работе конвейеров, что, безусловно, негативным образом скажется на производственном процессе всего предприятия в целом.


Смотри также:   автокраны Клинцы продажа.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений