Коммунальная техника: снегоочистители

02-11-2011

снегоуборочное навесное оборудование

Коммунальные снегоочистители предназначены для очистки проезжей части, тротуаров, площадей, аэродромов и других территорий от снега, путем его отбрасывания или сдвигания.

Современные техника, предназначенная для уборки снега, представляет собой навесное снегоуборочное оборудование, установленное на шасси грузового автомобиля или трактора на колесном или гусеничном ходу. Снегоочистительные машины способны освободить от снега большие площади за короткий промежуток времени. Они успешно справляются, как со свежевыпавшим, так и с уплотненным снегом.

Снегоуборщики делятся на плужные и роторные. У плужной машины главным рабочим элементом является плуг, сдвигающий снег, а у роторного снегоочистителя – ротор, отбрасывающий снег в сторону до 30 метров.

Среди плужных снегоочистителей различают:

  • Плужно-щеточный, снабженный щеткой.

  • Одноотвальный, у которого зафиксированный плуг сдвигает снег только в одну сторону.

  • Двухотвальный, сдвигающий снег сразу в обе стороны.

Роторное оборудование для уборки снега делится на:

  • Фрезерно-роторное, снабженное одним или двумя роторами и фрезерным питателем.

  • Шнеко-роторное, где рабочий орган – один или два ротора и шнековый питатель.

  • Плужно-роторное, у которого в плуг встроен один или два ротора.

Каждый вид снегоуборочной техники имеет свои особенности, преимущества и недостатки.

Sneeuwschuiver

Плужная техника применяется в основном в городских условиях для сдвигания свежего и не слишком уплотненного снега на дорогах, тротуарах и других территориях.

Так, плужно-щеточное оборудование является съемным и может устанавливаться на уборочные машины в зимний период. Такая техника предназначена для уборки свежего не утрамбованного снега. Плуг, установленный впереди машины, сгребает и отодвигает основной снеговой слой, а оставшийся тонкий слой с помощью щетки отбрасывается в сторону.

У одноотвального плужного снегоочистителя рабочий орган устанавливается под углом к направлению передвижения транспортного средства, и сдвигаемый снег при движении машины ложится валом на одну сторону проезжей части.

У двухотвальной плужной техники, отвалы расположены симметрично к оси машины под углом друг к другу, и при движении транспорта вперед, сгребаемый снег ложится валом на обе стороны проезжей части.

Роторные снегоуборщики используются для уборки толстого слоя снега и для освобождения дорог от снежных валов, образовавшихся после работы плужных машин.

Фрезерно-роторные снегоочистители предназначены для уборки снежных куч и плотного снега, путем отбрасывания его в сторону на расстояние до 20 метров. В городских условиях нет возможности отбрасывать снег с проезжей части. В таких случаях осуществляется погрузка снега с помощью специального желоба в грузовик. Такую технику устанавливают на автомобильные, тракторные или другие специальные шасси. Фрезерно-роторные снегоочистители могут работать как в городских условиях, так и на целине. Их главный недостаток – сложная, громоздкая и тяжелая конструкция.

Шнеко-роторные снегоуборочные машины, могут быть автомобильными и тракторными. Они широко применяются для уборки аэропортов и автодорог от снега высотой до 1,5 метров и работают чаще всего на выброс снега. Их главные недостатки - плохо режут плотный снег, при движении транспорта шнеки оказывают сопротивление.

Плужно-роторный снегоочиститель имеет достаточно простую конструкцию, применяется на тракторах и предназначен для уборки сильно занесенных снегом территорий, а, также, для работы на рельефной и пересеченной местности, в горных районах, но достаточно редко используется для очистки городских тротуаров и дорог.


Смотри также:   цены на автокраны.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений