Как выбрать мотокультиватор

13-01-2014
motokultivator.jpg

Мотокультиватор представляет собой небольшой агрегат, посредством которого осуществляется предпосевная обработка почвы, выравнивание поверхности грунта, разрыхление почвенного слоя, уничтожение сорняков, рыхление корки и размешивание удобрений вместе с почвой грядок. Помимо этого мотокультиватор используется во многих садовых работах, небольшой мотокультиватор помогает ухаживать за клумбами.

Сегодня на рынке реализуются 3 группы мотокультиваторов: легкие, средние, тяжелые. Мотокультиваторы весом 30 кг (легкие) предназначаются для обработки садово-огородных участков с площадью не более 12 соток. Средний культиватор, вес которого 50-90 кг, оптимален для обработки motokultivator1.jpgучастка в 10-50 соток. Если площадь участка превышает 50 соток рекомендуется использование тяжелого мотокультиватора массой от 90 кг. Такие мотокультиваторы используются с различным навесным оборудованием, что обеспечивает им дополнительные функциональные возможности.

Производительность мотокультиватора зависит от мощности и ширины захвата. Ширину захвата можно определить по ширине фрезы. Для обработки участков с разнообразной конфигурацией целесообразно иметь комплект фрез разной ширины. Важно учитывать и тип обрабатываемой почвы. Так, произвести обработку глинистой почвы на максимальную глубину несколько сложнее, чем проделать ту же работу на песчаном грунте. Целинные земли обрабатываются с применением фрез специальной формы.

Производители выпускают электрические мотокультиваторы, двухтактные и четырехтактные. Мотокультиваторы с электроприводом – в основном легкие агрегаты с простым управлением и не требующие сложного ухода. Такие агрегаты предназначены для обработки участков небольшого размера. Бензиновые мотокультиваторы требуют специальных навыков при работе с ними, заправляются они специальным топливом, сильно шумят в работе. Перед запуском такого агрегата требуется убедиться в достаточном уровне масла. Двухтактные мотокультиваторы расходуют больше топлива, чем четырехтактные аналоги.

Если планируется обработка холмистой местности, при покупке агрегата необходимо выяснить возможный угол наклона агрегата. Некоторые модификации способны работать в любом положении, другие - при наклоне, не превышающем 20 градусов. Покупая тяжелую или среднюю модель мотокультиватора, обязательно интересуйтесь, есть ли у нее задний ход. У легких агрегатов для этого должен быть предусмотрен специальный рычаг для разворота изделия, что значительно облегчает эксплуатацию.<br>Приобретайте агрегат с несколькими скоростями, что необходимо для проведения разных работ. Более безопасными считаются мотокультиваторы с аварийным рычагом, поэтому motokultivator2.jpgтехнику с кнопкой «Стоп» лучше не покупать. Если аппарат укомплектован рычагом, чтобы остановить двигатель достаточно будет снять руку с рукоятки. При наличии кнопки ее нужно удерживать в нажатом состоянии до полной остановки двигателя, на практике такое не всегда возможно. Сравните несколько моделей и их базовую комплектацию. В идентичных на первый взгляд агрегатах от разных производителей базовая комплектация может существенно отличаться, равно как и их стоимость.

Прежде чем начать обработку почвы, убедитесь в отсутствии на поверхности почвы того, что может попасть в движущиеся части мотокультиватора (ветки, твердые стебли растений и т.д.). Это может привести к неисправности агрегата и даже травмированию работающего с ним. Используйте мотокультиватор в строгом соответствии с его инструкцией. Если не планируется проведение работ с мотокультиватором более месяца, подготовьте его к хранению. В баке не должно быть остатков бензина, все рабочие поверхности и металлические элементы должны быть очищены и обработаны тонким слоем масла. Поставьте мотокультиватор для хранения в сухое и чистое место.

Источник:: http://www.gardenshop.com.ua/cultivators.html


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений