Как уберечь оборудование от коррозии: советы от эксперта

Как уберечь оборудование от коррозии: советы от эксперта
18-08-2011

За спецтехникой, как и за любыми другими машинами, необходимо следить. Своевременные профилактические работы и надлежащий уход способны продлить срок службы техники на несколько десятилетий. Особенно это важно и актуально для компаний, сдающих технику в аренду. Чтобы не было проблем с клиентами из-за неисправных машин, достаточно просто соблюдать несколько правил.

Советами делится доктор Ричард Периш, агроинженер при аграрном центре Университета штата Луизианы.

1. Производите чистку машины после каждого использования.

Пыль, грязь и остатки зерна могут приводить к появлению ржавчины, смешиваясь со смазочными материалами и маслом внутри оборудования. Дождь также представляет опасность. Проблемные части оборудования рекомендуется обдавать водой после каждого использования: например, в ротационную косилку забивается трава, так что она может быстро заржаветь. Хранение чистого оборудования в значительной мере поспособствует его долговечности.

2. Храните оборудование в помещении.

На длительные периоды простоя оборудование лучше оставлять в гараже или сарае, в сухом чистом месте.

3. Старайтесь не парковать машинное оборудование в грязных местах.

Если хранение в помещении невозможно, оборудование должно быть запарковано на асфальте, гравии или деревянных брусьях. В особенности это касается почвообрабатывающих орудий. Дисковые лезвия либо режущие пластины чизельного плуга не должны находиться на земле: они сохранятся намного лучше, если не будут контактировать с травой или почвой.

4. Смывайте с оборудования различные химикалии.

Коррозионным воздействием обладают такие химикалии, как удобрения, пестициды или соль для дорог. После того, как эксплуатации машины закончилась, необходимо как можно быстрее смыть с нее прилипшие химикалии. И только потом можно использовать технику повторно.

Идеальный вариант очищения — промывка под давлением горячей мыльной водой и последующее прополаскивание. Также подойдет обычное тщательное прополаскивание холодной водой.

5. Применяйте краску для днища.

Сохранить чистоту и блеск таких приспособлений, как отвальный плуг, Вам поможет нанесение так называемой краски для днища. Эту черную матовую краску можно приобрести у дилеров спецоборудования и затем нанести непосредственно на днище или другие контактирующие с землей поверхности. Краска держится при хранении оборудования и слезает при соударении с почвой, предохраняя блестящую поверхность от повреждений.

6. Каждый год наносите на машину воск.

Нанесение высококачественного машинного воска либо защитного средства усиливает защиту от коррозии.

7. Время от времени подкрашивайте оборудование.

Царапины и пятна сколотой краски необходимо закрашивать, чтобы предотвратить появление ржавчины в этих местах. Это не только практично, но и выгодно. Ведь у потребителя, желающего арендовать бульдозер в Москве или любом другом городе, первое впечатление складывается именно по внешнему виду машины. Ржавчина, сколы, царапины - все это способно оттолкнуть клиента, поэтому забывать о покраске оборудования никак нельзя.

8. Смазывайте подшипники.

Подшипники и другие движущиеся детали необходимо смазывать перед тем, как оставить оборудование на длительное хранение. Смазав корпус подшипника, вы предотвратите просачивание воды внутрь и последующую коррозию.

9. Подвешивайте гидравлические шланги.

Другой проблемной зоной является место подключения гидравлических шлангов. Отсоединив гидравлические шланги от трактора, многие бросают их на землю. Место подсоединения покрывается ржавчиной, что препятствует нормальной стыковке. Шланги нужно подвешивать так, чтобы их оконечности не касались пола.

10. Убирайте гидравлические цилиндры внутрь корпуса.

Гидравлические цилиндры оборудования подвержены точечной коррозии, если их вынимать из корпуса или оставлять на длительное хранение на открытом воздухе. Точечная коррозия может привести к срыву уплотнителей цилиндров при последующем использовании оборудования. Чтобы предотвратить появление коррозии, цилиндры необходимо убирать внутрь корпуса или покрывать штоки цилиндров густой смазкой.


Смотри также:   автокраны бровары.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений