Гидроцилиндры

15-02-2017

Гидроцилиндр – это разновидность гидравлического двигателя, принцип работы которого основан на совершении полезной работы посредством возвратно-поступательных движений поршня в цилиндре. Различают четыре вида гидроцилиндров в зависимости от конструкции и способа подачи рабочей жидкости:

  • одностороннего действия;
  • двусторонней подачи жидкости;
  • телескопические;
  • дифференциальные.

Подъемные устройства одностороннего действия

Простейшее приспособление, обеспечивающее выход штока (прямой ход) посредством давления жидкости в полости цилиндра. В первоначальное положение (обратный ход) шток перемещается под действием пружины или под действием гравитации. Например, такой гидроцилиндр на полуприцепе-самосвале опускается в исходное положение благодаря весу кузова.

Приспособления, работающие по принципу двустороннего действия

И прямой, и обратный ход цилиндра обеспечивается посредством создаваемого жидкостью давления в полости поршня. Скорость перемещения поршня при прямом ходе ниже, чем при его возврате в исходное положение из-за разницы площадей, к которым приложено давление. На вытягивание штока устройство работает быстрее, чем на его втягивание. Гидроцилиндры, работающие по принципу двустороннего действия, устанавливаются на специальную и сельскохозяйственную технику – например, для работы отвала, бульдозера, навесного оборудования тракторов.

Гидроцилиндры телескопического типа

Такое наименование устройства имеют из-за сходства с телескопической подзорной трубой. Приспособления этого типа используется там, где необходим большой вылет штока. Два и более цилиндра вставлены друг в друга так, что часть корпуса одного из цилиндров является и элементом второго. Например, на раме самосвалов устанавливается 4-х штоковый гидроцилиндр подъема кузова, который обеспечивает опрокидывание платформы или ее подъем на высоту во время разгрузки сыпучих грузов.

Гидроцилиндры дифференциальные

Вместо поочередного подключения цилиндров используется принцип их кольцевого (дифференциального) включения в систему. Жидкость, выполняющая работу и вытесняемая в конце цикла давлением из полости цилиндра, попадает не в гидравлический бак для последующей подачи для нового цикла прямого хода, а в штоковую полость. Схема обеспечивает повышенную скорость вытягивания и втягивания штока и позволяет создать практически одинаковые усилия – и на прямом, и на обратном ходе.



Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений