«БелАз»: живая легенда машиностроения

22-03-2011

Карьерные самосвалы БелАЗ

Завод «БелАз» - это легендарное образование с более чем шестидесятилетней историей, которое специализируется на производстве различной карьерной техники. За период своего существования предприятие выпустило огромное количество машин и оборудования, счет которого давно ушел за десятки тысяч. Самосвалы «БелАз», запчасти и комплектующие ко всему модельному ряду, грузоподъемные установки, ориентированные на работу в самых сложных условиях — это далеко не полный перечень того, что завод может предложить в настоящее время. Широкий ассортимент, в котором легко отыскать как «БелАз» 7540 (серия, рассчитанная на подъем груза не более 30 тонн), так и во всех отношениях самый большой «БелАз» 75600

(первый самосвал с пределом нагрузки в 360 тонн), содержит десятки предложений, предназначенных для транспортировки разных типов материалов на открытой местности или же, скажем, по технологическим дорогам. Но с чего же начинался славный путь этого крупнейшего на территории СНГ предприятия, которое сегодня производит оборудование и технику, широко востребованную по всему миру?

Первый кирпичик был заложен еще в 1946 году, когда Верховный Совет БССР принял решение о возведении заводских корпусов торфяного машиностроения. Ровно через 4 года предприятие выпустило первые образцы своей продукции. А вот уже в 1958 году появилось привычное и хорошо знакомое нам название - «Белорусский автомобильный завод». Собственно, именно с этого момента завод начал путь развития в принципиально новом направлении: группа инженеров-разработчиков и проектировщиков приступила к созданию усовершенствованных моделей техники, пригодных для разработки карьеров и месторождений полезных ископаемых в самых разнообразных условиях (в том числе и открытым способом). Так появились самосвалы, грузоподъемность которых варьировалась от 24-55 тонн. Они легли в основу производства многих современных единиц оборудования. После выпуска новой серии самосвалов карьерных, «БелАз» неоднократно награждался на престижных выставках, что являлось прямым подтверждением высокой надежности, а также бесспорной мощи выпускаемой на предприятии продукции.

С развитием научно-технической мысли на завод пришло обновленное оснащение, которое позволило приступить к конструированию более производительной техники. Так, важная веха в истории предприятия — 1996 год, когда на свет появился «БелАз» 75131 — уникальный карьерный самосвал с электромеханической трансмиссией. Собственно, он стал основой для создания целого ряда аналогичных единиц и послужил прототипом для некоторых современных моделей. Предел его нагрузки составлял 130 тонн, что являлось существенным прорывом вперед по сравнению с предыдущими разработками.

БелАЗ 75601

Начиная с 1998 года, «БелАз» переживает ряд существенных модернизаций и обновлений в плане своей технологической базы. Естественно, причинами этого выступило закономерное желание создать предприятие с высоким производственным потенциалом, которое сможет не только использовать наработки предыдущих лет, но также и по максимуму привлекать современные установки и оборудование, которое, в свою очередь, позволит запустить выпуск карьерных самосвалов нового поколения. Что же сегодня может предложить «БелАз»: характеристики карьерной техники, которые не имеют аналогов на территории СНГ; возможность исправного функционирования устройств даже в самых сложных условиях открытых карьеров, большую грузоподъемность и пр.

Необходимо отметить, что завод реализует также и полный комплекс необходимых для выпускаемой продукции запчастей, будь это детали корпуса или же, скажем, двигатель. «БелАз» как непосредственный производитель предлагает наиболее разумные цены, что в настоящее время является особенно значимым.

Современное состояние предприятия отражает грамотную политику руководства — максимально полное удовлетворение запросов, пожеланий и потребностей клиентов. Так, используя богатейший опыт предшественников, а также учитывая нынешние разработки, «БелАз» производит высокотехнологичное оборудование с уникальными эксплуатационными характеристиками, которое находит применение не только на территории СНГ, но также и в ряде зарубежных стран. Ассортимент завода представляют самосвалы, пригодные для работы с самыми разными грузами. Так, это   (нагрузка до 60 тонн), «БелАз» 7547 (до 45 тонн) и пр. Также необходимо отдельно упомянуть про уникальную модель самого большого в настоящее время грузовика — серии 75600. Одним словом, здесь найдется абсолютно все, начиная от простых и функциональных устройств и заканчивая высокопроизводительными мощными системами. Единственное, что объединяет всю продукцию предприятия, это высочайшее качество оборудования и его непревзойденная надежность, что доказано десятками лет и тысячами потребителей.


Смотри также:   автокран КС 2571.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений