10 главных причин поломок сельскохозяйственного оборудования

01-08-2011

Согласно оценкам американских экспертов, дневной простой оборудования вследствие выхода из строя в весенний сезон может привести к потере около $1,400, при условии, что из строя вышло 12-рядное оборудование в 8-часовой рабочий день. День простоя в сезон уборки урожая может привести к потере около $500.

Из этой статьи Вы узнаете 10 самых главных причин выхода сельскохозтехники из строя, а также получите рекомендации экспертов по их предотвращению и устранению.

1. Пренебрежение руководством по эксплуатации.

Внимательное прочтение эксплуатационного руководства сразу же избавит Вас от многих проблем. В руководстве обычно приводятся рекомендации по настройке машины для эксплуатации, а также по проверке определенных деталей перед началом работы. Отчего-то многие операторы пренебрегают прочтением этого документа: не повторяйте их ошибку! Одна из важнейших глав любого руководства — Диагностика и устранение неисправностей — поможет Вам сэкономить огромное количество времени и денег, которые иначе пришлось бы потратить на вызов механика.

2. Отсутствие надлежащего техобслуживания.

Необходимо регулярно надлежащим образом смазывать оборудование. Иногда выход из строя происходит именно по причине того, что оператор пропускает некоторые детали при нанесении смазки или машинного масла. В числе других моментов необходимо помнить о регулярной проверке коробки передач и замене ремней при малейших признаках износа. В начале каждого рабочего дня рекомендуется проводить плановую проверку состояния машины.

3. Слабый электрический контакт.

Сегодня это одна из самых частых причин сбоев оборудования, которую, к тому же, сложно избежать. Однако есть простые способы минимизации риска этой неисправности: к примеру, Вы можете проводить регулярную чистку в зонах подключения разъемов. Для чистки вместо воды лучше использовать сжатый воздух, чтобы избежать попадания влаги на проводку.

4. Превышение возможностей оборудования.

В целях экономии многие владельцы сельскохозяйственной техники заставляют ее работать на пределе возможностей. Однако поломка никогда не оправдает сэкономленных денег. Для избежания проблем, эксперты советуют найти «потолок возможностей» конкретной машины и слегка понизить реальную рабочую планку, чтобы продлить срок службы агрегата.

5. Пренебрежение заменой вышедших из строя запчастей.

Часто бывает так, что при поломке машины ее владелец заменяет лишь вышедшую из строя деталь, но забывает проверить и заменить другие детали, которые могли послужить первичной причиной поломки. Примером может послужить замена ремня, когда причиной неисправности на деле послужил шкив. Заблаговременная закупка набора запчастей поможет снизить количество неисправностей в будущем.

6. Неверная настройка натяжных шкивов.

Еще одна проблема - неверно настроенные натяжные шкивы, которые неправильно передают движение ремню или цепи по отношению к основным приводам. Это создает чрезмерное натяжение ремню или цепи и может вызвать их разрыв или преждевременный износ. Необходимо следить за настройкой шкивов и регулировать направление их движения.

7. Несоблюдение условий хранения оборудования.

Эта проблема особенно остро затрагивает комбайны и сеялки. К примеру, фермеры часто загоняют комбайны в сарай сразу же после уборки и оставляют их там до следующего сезона. Так в комбайне остаются зерно, грязь и сено, а также пыль и мусор. Все это привлекает грызунов, которые часто селятся внутри машины или сгрызают проводку. Пыль может создавать статическое электричество. Прежде, чем оставлять комбайн на длительное хранение, необходимо тщательно вычистить его внутреннее пространство при помощи сжатого воздуха.

8. Эксплуатация в неподходящих погодных условиях.

Иногда оборудование используется в грязную, сырую погоду. Это может создать дополнительный стресс для техники, особенно для не приспособленных к работе в таких условиях комбайнов. Проход уплотненного от размокания и грязи материала через комбайн может послужить причиной поломки валов и даже закупорки машины. И это предостережение касается любых видов техники: тракторные шины, например, подвергаются повышенному износу из-за налипающей грязи.

9. Игнорирование предупредительных сигналов.

Иногда операторы не обращают внимание, когда оборудование предупреждает их о низком уровне гидравлического давления или остановке комбайнового вала. Даже если внешне никаких поломок не наблюдается, необходимо своевременно реагировать на такие сигналы — электроника ошибается редко! Иногда операторы даже специально отключают световые/звуковые сигналы из-за того, что они якобы «отвлекают от работы». Естественно, такое поведение оператора недопустимо.

10. Найм неквалифицированного оператора.

Эта проблема, пожалуй, одна из наиболее распространенных. При расширении бизнеса сельскохозяйственные предприниматели привлекают к управлению оборудованием все больше человек, многие из которых не имеют соответствующей технической квалификации. Невозможно корректно управлять техникой без полного осознания ее возможностей и принципов работы.


Смотри также:   автокран Юргинец цена.


Возврат к списку статей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений