Японские грузовики в Химках

02.03.2018 | 09:00

Японские грузовики в Химках

Hino Motors, Ltd. — один из крупнейших в Японии изготовителей грузовых автомобилей и автобусов, с 1960-х годов является отделением корпорации Toyota.

Hino изготовляет широкую гамму дизельных автобусов и грузовиков различного назначения.

logo-hino.png

Hino думала о российском заводе несколько лет. Еще в 2013 г. директор по продажам и развитию «Хино моторс сэйлс» Юрий Зорин рассказывал «Ведомостям», что решение будет принято, когда продажи достигнут 5000 машин в год.

Исторически в сегменте среднетоннажных грузовиков в России доминировали два игрока – ГАЗ и ЗиЛ, но ЗиЛ ушел с рынка «и ниша грузовиков полной массой 8–12 т, на основе которой производилось огромное количество муниципальной, дорожной, ремонтной спецтехники, опустела и за последние годы была заполнена зарубежными производителями», говорил ранее «Ведомостям» представитель группы ГАЗ – лидера рынка в данном сегменте.

И вот, в 9 октябре 2017 года, в присутствии Губернатора Московской области Андрея Воробьёва, Заместителя Председателя Правительства Московской области Дениса Буцаева, Вице-президента Hino Motors Ltd господина Сатору Мори и Президента компании «Хино Моторс Сэйлс» Хироюки Омори было подписано соглашение о сотрудничестве в связи со строительством сборочного производства Hino в Московской области.

hino_468.jpg

«Мы решили построить завод именно в Московской области – регионе, обладающем самым большим спросом на грузовики, имеющем также высококвалифицированный персонал», – заявил исполнительный вице-президент Hino Motors, Ltd Сатору Мори, чьи слова приводятся в сообщении правительства региона. Выбор места также связан с близостью федеральной трассы и аэропорта «Шереметьево», добавил он.

По словам Сатору Мори, производство планируется запустить при поддержке Московской области. Автомобили Hino официально поставляются в РФ с 2008 года и получили высокую оценку как качественный, надежный и долговечный продукт. С начала продаж в России реализовано более 12000 автомобилей. Открытие производства станет очередным большим шагом Hino на рынке РФ.

Организация производства в России сделает продукцию Hino более конкурентоспособной, комментирует начальник отдела аналитики «Автостата» Андрей Топтун. Это позволит снизить расходы, связанные с уплатой ввозных пошлин, а также получить допуск к господдержке, поясняет он. Это могут быть госпрограммы стимулирования рынка и федеральные субсидии, сопоставимые с расходами по утилизационному сбору, рассуждает эксперт. Господдержкой пользуется, например, один из основных конкурентов марки – Isuzu, у которой есть завод в Ульяновской области. Сейчас эта марка по продажам находится на 2-м месте в России после ГАЗа.

default-2s1.png

Производство мало- и среднетоннажных грузовиков Hino начнется в середине 2019 г., мощность завода составит 2000 машин в год. Об этом 9 октября сообщило правительство Московской области. Производство стоимостью около 1 млрд руб. разместится в Химках. Проект будет реализовывать компания «Хино моторс сэйлс» (дистрибутор Hino в России), принадлежащая японским Hino Motors, Mitsui & Co.

По словам заместителя председателя правительства Московской области – министра инвестиций и инноваций Московской области Дениса Буцаева (его слова приводятся в сообщении), завод будет построен, в том числе, для экспорта и при необходимости может быть расширен.

Источник: газета Ведомости , Hino Motors Ltd.


Возврат к списку новостей

Новости
20.04.2021 Выставка “СтройДорЭкспо-2021” впервые пройдет в Челябинске

Дата проведения: 8-10 сентября 2021 г. 

Организатор “СтройДорЭкспо”: Министерство промышленности и торговли РФ при поддержке Ассоциации “Росспецмаш”. 




09.04.2021 Новые модели российских грузовиков, которые появятся в 2021 году

В сфере грузового коммерческого транспорта новинки появляются достаточно редко, но этот год обещает быть щедрым на свежие модели. Российские производители планируют выпустить сразу несколько интересных моделей.

20.03.2021 Автокран от МАЗ: новинка грузовой техники

Компания продемонстрировала новый автомобильный кран на Международной специализированной строительной выставке BudExpo-2021. Её проводят в Минске  17-20.03.2021 г.


Все новости
Обзоры
29.03.2021 Обзор на одноковшовый погрузчик LG953 от компании SDLG

На российский рынок вышла новинка от компании SDLG - фронтальный погрузчик LG953. Компания Volvo владеет 70% акций компании SDLG с 2006 года. SDLG является дочерней корпорации Volvo Construction Equipment. Это позволяет приобрести погрузчик, выполненный на основе европейских технологий по цене китайского погрузчика.

29.01.2021 Обзор новинок дорожно-строительной техники от Китайского производителя SDLG

На выставке bauma China 2020 в Шанхае компания провела презентацию новинок - электрического гибридного экскаватора E6500FHB и фронтального погрузчика. Делимся характеристиками и особенностями новой спецтехники. 

11.01.2021 Обзор на погрузчики Mecalac серии AS

Погрузчики серии AS с поворотной стрелой позволяют выполнить поворот на 180 градусов без потери устойчивости после блокировки заднего моста вне зависимости от того, что поднимается передним ковшом.

Все обзоры
Подписка на рассылку
Подпишитесь на рассылку, чтобы оставаться в курсе последних объявлений